教研服務
教研通知
鄭教研【2020】49號:關于“2020年鄭州市小學信息技術優質課比賽”的通知
日期:2020-06-09 11:03:41  責編:李琳琳


各縣(市、區)教研室、鄭州師范學院附屬小學:

為進一步提高我市小學信息技術教師的教學水平,推進“基于標準的教學”實施,進一步推進編程教育在小學的實施。根據鄭州市課堂教學達標評優活動的總體安排,決定舉行2020年鄭州市小學信息技術學科優質課比賽活動?,F將有關事宜安排通知如下:

一、基本要求

1. 參賽人員:在2019學年鄭州市中小學課堂教學達標活動中獲得區級一等獎的小學信息技術教師,以及縣(市、區)按規定名額推薦到市教研室的小學信息技術教師,所有參賽教師要求教齡3年以上。

2.參賽課題:教學內容指向培養學生信息素養,課題自定。

3. 比賽形式:采用無生授課的方式,錄制教師模擬講課的視頻,時長20分鐘(15分鐘模擬講課+5分鐘教學反思和作品展示)。將視頻、教學設計和課件上傳至鄭州市教育信息網,由市教研室組織專家評委進行網上評審。

二、上傳時間

開始時間:2020年6月10日 00:00

結束時間:2020年6月30日 18:00

三、上傳內容及路徑

本次活動網站地址:iclass.zzedu.net.cn。教師的授課視頻、教學設計及課件均上傳至該網站進行評選和展示。網站使用辦法見網站首頁幫助目錄。

四、評比辦法

將參賽教師分為市區和縣屬兩個小組進行評比。重點關注信息素養培養的教學實施,關注學習目標的確定、目標-教學-評價的一致性以及教師的教學水平和課堂組織管理能力。

五、優質課上傳要求、注意事項及參賽教師名單見“附件1”和“附件2”。

                        

   鄭州市教育局教學研究室            

                           2020年6月9日                   

附件1

優質課上傳要求及注意事項

一、授課教師錄制前的準備

(一)授課教師著裝要求

教師著裝應整潔大方。授課時精神飽滿,同時鼓勵教師展現個人授課風格。

(二)教學資料準備

教學視頻能夠正常播放和拖動,課件連接無誤。課件背景顏色盡可能使用深色系背景,并與字體顏色要需形成明顯反差。字體須加粗。便于觀看和保證錄制效果。課件PPT首頁信息包括課題、學科、年級、學期、教材版本、教師姓名、所在學校等信息。

二、錄制過程中的注意事項

(一)錄播環境:錄播教室應保持干凈整齊;手機關機;教師操控整節課,確保無學生無故走動、說話、排除外界干擾音。

(二)拍攝過程中建議教師站在黑板的左邊或右邊,盡量避免長時間看黑板,給攝像機留下側面或背面時間過長,要有一定的時間面向攝像機;避免長時間站在白板前方,以免因背光太亮造成面部較暗的情況。

(三)黑板板書要書寫規范、字體較大;為保持課程的連貫性,拍攝過程中盡量不要出現較長時間的停頓;講課聲音清晰、洪亮,語速適中,使用普通話

三、課程上傳的注意事項

(一)上傳地址為:iclass.zzedu.net.cn。請參賽教師打開網站后認真閱讀“操作流程說明”后再進行操作。

(二)使用鄭州教育城域網進行上傳,建議使用有線網絡,并注意將IP地址中的DNS設置為10.0.0.164和10.0.0.165。

(三)上傳前要仔細檢查所有資源,一經上傳不得修改和刪除。

(四)視頻上傳格式MP4。視頻轉換辦法請見網站說明。

(五)參賽教師使用鄭州教育通行證賬戶登錄上傳。請教師登錄網站后自行注冊。

四、技術支持聯系方式

如遇技術問題加入QQ群: 171542074或166727974


附件2

2020年鄭州市小學信息技術市級優質課參評教師名單

序號

姓名

縣區

單位名稱

1

陳晨

二七區

鄭州市二七區興華街第二小學

2

陳姜明

金水區

鄭州市金水區農科路小學

3

付亞

經開區

經開區六一小學

4

高麗

登封市

登封市書院河路小學

5

韓文華

新密市

新密市城關鎮中心小學

6

侯占峰

新鄭市

新鄭市孟莊鎮孟莊完全小學

7

胡潔

中原區

鄭州市中原區淮河路小學

8

焦海濤

上街區

鄭州市上街實驗小學

9

晉佳麗

經開區

經開區九龍小學

10

景夢麗

鄭東新區

鄭州市鄭東新區商鼎路第一小學

11

李金

二七區

鄭州市二七區興華小學

12

李寧

滎陽市

滎陽市龍門實驗學校

13

李慶慧

鄭東新區

鄭東新區聚源路小學

14

李雅楠

惠濟區

鄭州市惠濟區申莊小學

15

劉超紅

航空港區

鄭州航空港區第二小學

16

劉璐

二七區

鄭州市二七區德化街小學

17

劉源東

金水區

鄭州市金水區優勝路小學

18

路圣杰

管城回族區

鄭州市管城回族區東三馬路小學

19

馬靈敏

惠濟區

鄭州市惠濟區實驗小學

20

買倩倩

二七區

鄭州市二七區大學路第二小學

21

毛建蘋

中牟縣

中牟縣解放路小學

22

苗浩

高新區

鄭州高新技術產業開發區實驗小學

23

秦婭雯

金水區

鄭州麗水外國語學校

24

邵璐琪

管城回族區

鄭州市管城回族區工人第二新村小學

25

時紅蓮

中原區

鄭州市中原區互助路小學北校區

26

孫彥彥

中牟縣

中牟縣建設路小學

27

王明陽

新密市

新華路小學

28

王亞

高新區

鄭州中學附屬小學

29

王穎

鄭東新區

鄭州市鄭東新區康平小學

30

肖晨琪

中原區

鄭州市中原區外國語小學

31

薛夢瑤

管城回族區

鄭州市管城回族區逸夫小學

32

楊松濤

上街區

鄭州市上街區金華小學

33

岳震寰

航空港區

鄭州航空港區橋航路小學

34

張芬

惠濟區

鄭州市惠濟區弓寨小學

35

張倩

中原區

鄭州市中原區綠都城小學

36

張云平

新鄭市

新鄭市龍湖鎮沙窩李完全小學

37

鄭晗

金水區

鄭州市金水區金沙小學

38

周麗珍

鄭東新區

鄭州市鄭東新區康平小學

39

朱文潔

金水區

鄭州市金水區銀河路小學

40

史銘雅

市直

鄭州市師范學院附屬小學


鄭州市教育局基礎教研室 地址:鄭州市中原西路40號

北京pk10预测走势